Статья нашего журнала про выращивание растений в саду и огороде

Выращиваем клематисы из семян

Рубрика: Цветочный хоровод

Автор: Кормачева Лариса

Клематисы (Ломоносы) не редко называют «королями лиан». Они восхищают своей оригинальной красотой цветов, листьев и тонких побегов. Каждый, кто создает сад, не может оставить без внимания эту нежность и очарование.

Крупноцветковые сорта и гибридные формы размножают обычно вегетативным путем. Мелкоцветковые виды успешно плодоносят и устойчиво наследуют свои видовые особенности или проявляют некоторый полиморфизм. Такие виды как борщевиколистный, восточный, исфаганский, пильчатолистный, тангутский и др. клематисы в первый же год достигают больших размеров, цветут, завязывают семена. Это позволяет успешно производить семенное размножение.

семена

В магазинах и торговых центрах ассортимент семян клематисов расширяется от сезона к сезону. К выбору нужно отнестись ответственно.

  1. Климатические условия должны быть подходящими для выращивания данного вида клематисов.Рекомендуются для повсеместного использования:
    • Борщевиколистный
    • Виноградолистный
    • Кустарниковый лопастный
    • Ланугиноза
    • Прямой
    • Сизый
    • Тангутский
    • Фиолетовый
    • Цельнолистный
    • Шестилепестный
  2. Семена различных видов клематисов сохраняют свою схожесть от года о четырех лет.С каждым годом хранения жизнеспособность падает, поэтому очень внимательно относитесь к сроку реализации.
  3. Крупные и средние семена нуждаются в стратификации. Их сажают сразу после сбора (осенью или в начале зимы). Мелкие следует высевать весной (март-апрель).

Хочу поделиться опытом выращивания из семян клематиса тангутского. Его родина юго-восток средней Азии, западный Китай, Монголия. Рекомендуется для широкого использования в различных зонах страны. Семена мелкие, тип прорастания надземный – это значит, что точка роста расположена над землей. 19-ого марта без предпосевной обработки посадила 20 семян в ящик со смесью земли и песка (2:1) . В соответствии с рекомендацией на упаковке семена слегка присыпала песком и полила сверху. На ящик надела целлофановый пакет, который в последствии каждый день до всходов выворачивала для удаления конденсата. Через 15 дней появились первые всходы. Проросли самые крупные и полновесные семена, а щуплые и очень мелкие не взошли. Всего получилось 6 проростков. Из них только у одного хватило сил сбросить с семядольных листочков створки семени. Остальные с этой задачей не смогли справиться самостоятельно. 2 ростка погибли, не высвободив семядолей. С трех я сама сняла оболочку семечка. При этом у двух ростков была повреждена точка роста, и они погибли. У одного пострадали листочки, что значительно затормозило его первоначальное развитие. Дальнейший уход проводил обычный, как и за другой рассадой. Ростки были тонкие и очень нежные. Поэтому с сомнением сделала прищипку над вторым настоящим листом. После этой операции тоненький побег начал очень медленно набирать силу, утолщаться. В конце мая появились первые малюсенькие бутончики, которые я удалила. 2 Кустика готовы были для высадки в грунт. 12 июня высадила в грунт в заранее подготовленные ямы с дренажем. При посадке добавила удобрение «Кемира универсал» по инструкции и 3 стакана золы. При посадке клематисов необходимо заглублять корневую шейку в зависимости от возраста (от 5 до 12 сантиметров). Так как мне не хотелось рисковать и опыта выращивания у меня не было, я нашла компромисс. Посадочную яму заполнила на 5 см ниже уровня почвы, на этот уровень высадила рассаду, заглубив корневую шейку на 1 см. Сверху насыпала слой песка с добавлением золы 3 см и полила розовым марганцовокислого калия. Побеги заплела на опоре (1 м2). Рядом высадила настурцию, которая закрыла своей листвой землю вокруг основания побегов клематисов и подавила рост сорняков. Через 2 недели после посадки провела подкормку удобрением «Идеал». Следующие 3 недели я провела в отпуске, и мой сад оставался без ухода все это время. Погода стояла ясная, дождей не было. Я беспокоилась, что мои клематисы засохнут, но они выдержали это испытание и 19 июля порадовали меня первыми цветами.

первый цветочек клематиса

После полива еще одной внекорневой подкормки «Идеалом» клематисы подросли до такой степени, что опора была уже безнадежно мала. Цветов было много, размер их увеличивался по мере роста всей лианы. Первый сентябрьский мороз убил настурцию, а клематис остался невредим. Последнюю фотографию сделала 3 октября.

Из моего опыта можно сделать вывод, что выращивать клематис из семян не сложнее, чем шалфей или манарду. Только нужно проводить предпосевную обработку семян, что значительно увеличит всхожесть. Глубина посадки 2-3 диаметра семени, сверху посадки прикатать. Использовать самые подходящие удобрения (сейчас предоставляется большой выбор для цветочных культур). Нужно заблаговременно позаботиться о достойной опоре, чтобы клематис выглядел на ней прекрасным ковром. Хочу пожелать всем удачи и больших успехов в украшении своего сада.

клематис в сентябре

букет из семян Тангутского клематиса

Комментарии:

Виктор 
 18.01.022 10:20:42
княжики и клематисы можно посмотреть у меня в альбоме. https://vk.com/id112398348
виктор 
 18.01.022 10:17:33
Клематисы и княжики можно посмотреть у меня в альбомах. Питер
Виктор 
 18.01.022 10:01:55
Каждый год покупаю семена княжиков в магазине. всхожесть очень низкая. у меня где то 10 сортов княжиков.самосев есть.но он небольшой. буквально несколько штук. семена сажаю под зиму. часть держу влажными в холодильнике пока не прорастут.в январе два сорта уже прорасли буду сажать в горшки
Виктор 
 31.01.019 10:24:18
Магазинные семена плохо всходят .а свои хорошо
Лариса 
 28.06.016 16:35:30
Семена лучше хранить в холодильнике. Предпосевная обработка холодом проводится естественным способом ( осенний посев) или в холодильнике по любому методу ( в песке, торфе, губке и т д). У разных видов разные сроки. А уж если проросли, то срочно сажать в отдельный горшок и на светлое место ставить. Удачи!
катерина 
 24.06.016 11:44:08
здравствуйте ! подскажите , а в холдильник нужно ложить семена или когда уже прорастут ? спасибо
Лариса 
 02.03.016 19:27:51
Посадить можно. Чем больше корневая, тем больше контейнер нужен. Поливать, кормить и пересаживать по мере роста. Успеха!🌺🍀🌺
Татьяна 
 01.03.016 06:53:35
очень хочу попытаться посадить климатесы на балконе , в горшке, или это утопия ? Возможно ли это ?
Лара 
 27.09.015 15:51:35
Собирайте семена клематисов в конце сентября.
Лариса 
 03.06.015 10:41:14
Если место без застоя воды, то клематисы хорошо зимуют. Погибнуть могут от подпревания и мыши могут скушать. Посадка должна быть с гравием, а на зиму легкое укрытие, чтобы не замокла корневая шейка.
Ирина 
 01.06.015 11:28:31
А у моего клематиса фиолетового плеть вся высохла ещё осенью, на ней было много семян, я часть собрала, но много осталось и на лиане. Они за зиму пропали? Зима у нас до минус 35-40 доходит. И от корней пойдёт новая лиана,интересно? Или заново разводить придётся?Уже 1 июня, ростков нет. Замёрз? Укрывала его.
Ирина 
 01.06.015 11:28:29
А у моего клематиса фиолетового плеть вся высохла ещё осенью, на ней было много семян, я часть собрала, но много осталось и на лиане. Они за зиму пропали? Зима у нас до минус 35-40 доходит. И от корней пойдёт новая лиана,интересно? Или заново разводить придётся?Уже 1 июня, ростков нет. Замёрз? Укрывала его.
надежда 
 26.11.014 19:16:24
Обожаю клематисы! Развожу их уже лет 8.Размножаю делением куста.Весной лопатой отделяю побеги проросшие подальше от основного куста и пересаживаю или раздаю.Ростки получаются сильными,зацветают обычно в этом же году.Когда ростки потянутся по шпалере не зевать и подвязывать как надо вам, равномерно,чтобы впоследствии всем хватило света и воздуха.Мои клематисы растут по 2 куста разных цветов на одной арке,например: бело-сиреневый с фиолетовым,белый с розовым, причем одни цветут в мае,другие до самых заморозков.Осенью подсыпаю осенние удобрения,но так, чтобы растворились дождем,водой.Недели через 2,когда начинаются заморозки прикапываю или подсыпаю земли,лучше торфа см на 10,снимаю лиану со шпалеры,сворачиваю кольцом (если немного поломается не беда) и все укрываю лапником.Желаю успеха в выращивании прекрасных лиан!
Ульяна 
 11.07.014 22:37:58
Семена Ломоноса цельнолистного собраны до середины июля.Эти растения произростают в южном регионе ,однако, некоторые из семян еще не достигли зрелости. Скажите пожалуйста когда следует их высевать?
Спасибо
ольга 
 18.05.014 10:21:22
У меня клематис растет уже лет 8 (не знаю его название, но похож на лотос цветки крупные),и я много раз пыталась от него получить отросток, а в этом году увидела маленькие кустики и они не соединены с кустом наверно из семян. Их можно сейчас посадить на другое место или лучше на следующее лето.Как лучше?.
Альмира 
 27.04.014 07:07:59
Посадила на рассаду клематис "Облако".Взошли хорошо. Два семядольных листочка просто замечательные. И ВСЕ.Уже больше месяца так стоят. Ни туда, ни сюда.Что делать?
тося 
 12.04.014 12:43:45
а можно семена выращивать в парнике?
Лариса 
 19.03.014 22:38:02
Я посеела пару семечек в январе прямо на улице(снега не было, больших морозов тоже). Очень удивилась, когда обнаружила два росточка по 10см. Теперь хочу приобрести семена с полными бутончиками, но поблизости нет в продаже.
Анна 
 02.03.014 12:24:53
Спасибо за статью! Я из группы "юный натуралист". купила семена клематиса,тепрь попробую их вырастить. живу в горах. большие суточные колебания температуры. выживет ли клематис?
ольга 
 09.09.013 07:22:32
как будете готовить его к зиме?
Карина 
 01.07.013 11:30:00
Посеяла сорт клематиса матангутского. Взошли семена прекрасно. Меня беспокоит вопрос: может это расстение агрессивное и своими семенами засеет мне весь огород?
Лариса 
 07.02.013 20:26:28
Евгения, в любых садовых центрах, например, в OBI
Евгения 
 12.01.013 10:25:25
Подскажите,где приобрести семена таких клематисов????
Нина 
 27.12.012 04:56:28
Спасибо за советы. Очень хочу попробовать посадить семена и вырастить самой клематисы. У нас нет в продаже саженцев.
вася 
 24.11.012 08:47:53
Два дня назад я посадил клематис это нормальною.

Лариса 
 02.10.012 19:55:41
Лучшая стратификация - это естественная при посадке под зиму. Посадить в посевные ящики со смесью питательной земли и песка 1:1, разложить семена сверху, засыпать слоем песка толщиной 2-3 диаметра семян. Сверху положить сетку или стекло от мышей.

В холодильнике используется влажный песок, мох или губка. Нужно все время обеспечивать постоянную влажность и проветривание. Коробку с семенами размещаю в коробке большего размера с прозрачной крышкой с дырками. Продолжительность 2,5-3 месяца, но всходы могут появиться раньше или спустя полтора-два месяца после высадки уже стратифицированных семян. Все зависит от сортовых особенностей и качества семян.
нестор 
 18.09.012 16:30:53
Как стратифицировать семена и когда?
Таня 
 24.05.012 14:43:11
Подскажите, пожалуйста - как всходит клематис?? А то у меня что-то взошло, а я не знаю то ли это цветы, то ли трава. Если есть у кого - нибудь фото скиньте посмотреть. Буду очень признательна
Таня 
 23.04.012 18:35:02
Спасибо за поддержку! Только в холодильник не получится! Я в одну тару посадила колокольчики, примулу, виолу и клематис! Теперь только и приходиться надеяться! Надо же было мне все семянки синего посадить!(
Лариса 
 21.04.012 14:46:42
Таня, если уж посадили, то ждите пока взойдет. Нет смысла выкапывать. Можно на недельку поставить в холодильник на нижнюю полку, а потом вытащить в тепло.
Таня 
 17.04.012 13:33:48
А я посадила клематис синий как обычную рассаду... Теперь даже не знаю что делать: может выкопать все семена? Или оставить на "авось взойдёт?" Жалко((( Подскажите, пожалуйста! Посадила около 4 дней назад.
Николай 
 09.04.012 15:24:09
Семена этого вида клематиса очень хорошо всходят сами.После того как отцветут,они как одуванчики сбрасывают своё семя.У соседей даже взошли и прекрасно растут.

вера  
 25.02.012 17:57:56
замечательная статья нужно будет попробывать вырастить такую красоту из семян
Лариса 
 01.02.012 23:25:27
У меня свои семена дали 100% всхожесть, так как они были свежими. А это самое главное для клематисов.
Татьяна 
 29.01.012 16:38:11
А я собрала семена со своего клематиса, белого, сорт сноу куин(было написано на этикетке),хочу попробовать посадить, может что-то получится?
Юлия 
 01.12.011 14:55:53
Купить семена клематисов и других садово-огородных растений можно в Интернет-магазине "СЕМЕНА ХХI века" http://myfarm.ru/ Более 1000 наименований лучших сортов отечественной и зарубежной селекции! Доставка почтой во все уголки России.
Марина,Е,, 
 13.02.011 09:32:31
Собираюсь посеять клематис пильчатолистный и манчжурский,Как вы думаете получится?
VictorMTV 
 18.06.010 15:17:24
На польском сайте прочитал, что клематис крупноцветовый из группы Viticella или группы Texensis высаживают на 5-10 cм глубже, чем он рос до этого момента. Клематисы ботанические из группы Atragene и группы Tangutica а также клематисы травянистые должны высаживаться только на 1 cм глубже чем до этого.
Моль 
 30.12.09 13:07:59
Лариса,а на зиму как уложили? Я купила радар и локатор. Надежды нет на всходы,так на авось взяла. Семена хилые на вид,локатор с зеленцой и светлые и черно-коричневые,вобщем разнабой надо понимать че с пола намели,то и всыпали с мусоринками. Готовых не видела у нас в продаже и семян не особый выбор.)
Андрей 
 08.12.09 00:13:41
Какую социальную сеть? при чем тут это?
CubberrietRek 
 08.12.09 00:02:28
Также скажу спасибо за обзор. Весьма интересно, сейчас даже подумываю после сдачи проекта возродить работу над одной соц. сетью, опираясь на данные из Вашей статьи.
Лариса 
 08.11.09 22:27:47
Уважаемая Марина!Конечно, лучше купить сортовой клематис кустом. Но если вы хотите то можете вырастить из семян, тем более что вы их уже приобрели.Это не сложно. Внимательно прочтите рекомендации на упаковке и сажайте в указанный срок.Прочтите на этом сайте мою статью "Общие правила выращивания рассады". Результат будет зависеть от свежести семян и вашего желания... Желаю успеха!!!
Марина 
 08.11.09 20:57:47
Купила семена клематиса.Когда лучше посадить?Дача в Калужской обл.И стоит ли ждать результата?А может лучше купить куст в ОБИ?
 
 08.09.09 11:19:15
спасибо за обзор! самому некогда было все изучать.
наташа 
 18.05.09 17:04:32
огромное спасибо, а то казалось, что из этих ниточек ничего вырасти не может.
Лариса 
 07.03.09 21:41:18
Для клематиса достаточно ямы 50х50 см.
Флоренса 
 07.03.09 21:10:48
С интересом прочитала Вашу статью. Как раз собираюсь вырастить клематис Гелиос. Уже есть 3 чахлых всхода. А какого размера яму Вы делали для посадки?

Комментировать:

Ваше имя:
Сосчитайте 8 + 3 = (Защита от роботов)