Статья нашего журнала про выращивание растений в саду и огороде

Создание цветника

Рубрика: Своими руками

Автор: Неизвестно

Подготовку участка под цветник нужно начинать с уборки мусора. Поскольку большинство цветочных растений успешно цветет на богатых удобрениями почвах, после удаления мусора в почву вносят органические удобрения — перегной, компост, торф, навоз, птичий помет в нужных пропорциях.

Декоративные искусственные грибы

Лучшими почвами под цветы считаются суглинистые и супесчаные несильно оподзоленные. Компост вносят в почву из расчета 6-10 кг на м2. Важными агротехническими мероприятиями являются мульчирование, рыхление и полив почвы. Перед посадкой цветочных растений органические и минеральные удобрения тщательно перемешивают с местным грунтом. Если его нет (то есть, если есть ямы), то добавляют лиственную и дерновую землю в приносную.

После этого следует на полный штык лопаты перелопатить весь участок и выровнять граблями. По истечений нескольких дней участок повторно выравнивают граблями и увлажняют. Участок готов к посадке цветов. Рыхление почвы улучшает воздушный режим почвы, что способствует лучшему прохождению микробиологических и химических процессов и создает благоприятные условия для жизнедеятельности корней.

Рыхление проводят на глубину 5-6 см. Глубокое рыхление может привести к повреждению корней. Рыхление проводят вокруг высаженных кустарников и древесных растений. Для цветочных растений почву рыхлят в междурядьях. Рыхление необходимо проводить 2-3 раза в течение сезона. Кратность обработки почвы зависит от ее уплотненности и от погодных условий. Нормы и кратность поливов растений зависят от многих факторов — корневой системы, влаголюбия или засухостойкости растений, структуры почвы, погодных условий.

Поливать растения в полуденные часы не рекомендуется. Оптимальный срок полива — утро (с 6-7 до 8-9 часов) или вечер (с 20 часов). После полива растений желательно увлажнить участок, подрыхлить почву или же промульчировать. Мульчирование почвы применяют для уменьшения испарения воды. Мульча защищает почву от размыва ее поверхностным стоком воды и т. п. Для мульчирования применяют торф и торфяную крошку, а также компосты (торфо-навозный, торфо-минеральный или торфо-перегнойный). Толщина мульчи из торфа, компоста или других веществ не должна превышать 3-4 см.

Нельзя накладывать мульчу на сухую или сильно уплотненную почву. Мульчирование производят при нормальной влажности почвы. Под цветник почву подготавливают не менее чем за 4-6 недель перед высадкой цветов.

Обязательным элементом любого зеленого строительства являются цветники, в которые входят клумбы, рабатки, группы, одиночные и другие посадки на фоне газонов. Но в цветочном оформлении нужно соблюдать определенные соотношения, соразмерность. Излишняя насыщенность цветниками нерациональна и не всегда оправданна. Для лучшего выявления всех качеств цветов и других растений, используемых в озеленении при создании садов и отдельных цветников, можно руководствоваться различными классическими стилями — регулярным (геометрическим, французским) и ландшафтным (английским), создающим спокойную, поэтическую обстановку и впечатление непосредственной близости к природе.

Создание цветников состоит из проектирования и перенесения проектов в натуру. Проект цветочного оформления нельзя составлять оторвано от той территории, где намечается разбивка двора, сада и т. д.

Под цветником следует понимать площадь, предназначенную для оформления различных объектов, на которой расположены газоны, дорожки, однолетние и многолетние цветущие и декоративно-лиственные растения различной высоты, а также малые архитектурные формы. Цветники служат для кратковременного отдыха и украшения и в зависимости от конфигурации участка могут быть различной формы — квадратной, овальной, округлой, прямоугольной и т. п.

Цветники состоят из клумб различного размера и формы, рабаток и бордюров на зеленом фоне газона. Площадь цветника колеблется от совсем небольшой (от 4-5 до 20 м2) до 1 га и больше.

Цветник имеет определенные составные части: цветочные насаждения различной формы, дорожки, газон. Классическим сочетанием их считается соотношение площади цветочных насаждений, дорожек и газонов 3:5:8. В последние годы больше места отводят под газоны и несколько меньше под цветы. Существуют процентные соотношения различных элементов озеленения объектов. Рекомендуется отводить под древесные культуры 40-50% (на юге несколько больше), под кустарники — 10-20% (на севере больше), под газоны — 8-18%, под цветочные насаждения — 4-8% и под дорожки — 15-20%. После установления процентного соотношения указанных элементов составляют проекты, при этом учитывают размещение вертикального озеленения, каменистых горок, водных устройств (бассейнов, фонтанов и других водоемов), мест отдыха. При проектировании учитывают также количество жильцов застройки и в связи с этим увеличивают или уменьшают площадь под дорожки, рассчитывают количество малых архитектурных форм.

Части цветника должны быть очень гармоничными, приятными для глаза, и в решении этого вопроса помогает использование правила золотой пропорции, в которой сумма двух первых чисел дает третье, причем первое число больше поло-вины второго, а именно: 3:5:8(3+5=8); 5:8:13(5+8=13); 8:13:21 (8+13=21); 13:21:34(13+21=34). Как уже говорилось выше, самые красивые цветники получаются при сочетании насаждений, дорожной сети и газонов 3:5:8 или 5:8:13.

Пример. Под цветник отведено 400 м2. По правилу золотой пропорции (3:5:8) в сумме получается 16 частей: 400 м2:16= =25 м2, что составляет 1 часть. Умножая 25 м2 на числа золотой пропорции, получаем: 25 м2хЗ=75м — такую площадь отводят под цветочные насаждения (клумбы, рабатки, бордюры, группы, одиночные посадки); 25 м2х5=125 м2—эта площадь используется под дорожки; 25 м2х8-200 м2—отводят под газон.

При проектировании, прежде всего, наносят размеры и конфигурацию участка. Для этого в натуре производят съемку при помощи угломерных инструментов и измерительной ленты. План местности переносят на бумагу в необходимом масштабе. Затем наносят все коммуникационные линии (отопительную, канализационную, электрическую и др.), имеющиеся на участке. На плане нужно отметить все объекты, к которым примыкает озеленяемый участок, а также все пункты, которые определяют направление дорог и дорожек на будущем объекте, где намечают те или иные цветочные устройства.

На практике применяют следующий способ освоения озеленяемого объекта. Участок, отводимый под озеленение, подготавливают, планируют, вносят удобрение, пашут, боронуют и засевают многолетними злаковыми травами. После хорошего отрастания и скашивания трав по нему разрешают ходить. Протоптанные тропинки и дорожки и служат в дальнейшем основой для проекта с сетью дорог, дорожек, площадок и разбивки элементов цветочного оформления (клумб, рабаток и т. д.).

При проектировании следует избегать очень сложных и затейливых рисунков ковровых клумб, рабаток и т. д. В настоящее время все больше стремятся к красоте, простой и Четкой в композиции. Парадность, торжественность могут быть достигнуты устройством чисто однородного газона, окаймленного одноколерным цветочным бордюром. Изящный простой рисунок легче выполнить в натуре, а по красоте он, как правило, бывает более выигрышным по сравнению с вычурным и сложным орнаментом.

Под цветники отводят открытые солнечные места. На северных и западных границах участка рекомендуется проектировать устройство защитных полос из деревьев и кустарников. Такие же полосы целесообразно наметить и со стороны улицы, проезжей части дороги — для защиты от пыли и излишнего шума. Если есть необходимость, то проектируют создание непроходимой живой изгороди. Если проектируемый объект посещается и используется населением и зимой, то с большим успехом можно использовать для посадки, помимо лиственных, и хвойные растения. После этого приступают к планированию других элементов оформления — цветочных насаждений, малых архитектурных форм и т. д., разрабатывают спецификацию (подбирают ассортимент, рассчитывают количество используемых растений, их смену, необходимое количество семян и т.д.)

После нанесения границ участка, дорог, мест для клумб и т. д. составляют эскизный проект цветника с учетом посадки деревьев, кустов, растений. Чаще всего его выполняют в масштабе 1:10, но можно применять и другие соотношения, дающие хорошее представление об озеленяемом объекте.

При создании цветника следует руководствоваться следующими правилами построения.
1. Самой яркой, привлекающей внимание должна быть средняя, центральная часть цветника — клумба. Она может окаймлять бассейн или быть самостоятельным объектом.
2. Цветочные фигуры на цветнике не должны быть мелкими, иначе они будут плохо смотреться. Лучше делать более крупный рисунок с простыми очертаниями.
3. Цветочные фигуры должны быть в небольшом количестве и отделены газоном на значительные расстояния.

После составления эскизный проект утверждается ведомственной организацией. Составление и утверждение его должны быть закончены не позже декабря — начала января, так как нужно заранее дать производственное задание по выращиванию рассады растений, необходимых для озеленения. После этого выполняют посадочный, рабочий, чертеж в масштабе, но без раскраски, где указывают ширину дорожек, диаметр клумб, длину и ширину рабаток, расстояния для посадки между рядами и растениями. Посадочный чертеж дает возможность перенести проект в натуру. В отдельных случаях составляют рабочие чертежи или разбивочный план клумб, орнаментов, рабаток.

При освоений озеленяемого объекта в первую очередь проводят различные коммуникационные линии (водопровод, электропроводка т.д.). После этого высаживают деревья и кустарники, затем разбивают и устраивают дорожную сеть, оборудуют различные площадки, завозят питательную землю для газонов и различных элементов цветочного оформления, планируют площадь, высевают смеси газонных трав и в последнюю очередь проводят посадку цветочных растений.

Комментарии:

Михаил 
 25.09.014 17:41:41
Василий 
 13.09.014 17:03:24
Марина 
 01.08.010 19:06:47
Прочитала.Интересно.Живу в Харькове.Мне 19.Пишу отсчет по практике,немного подошла информация
Лариса 
 27.07.010 16:02:42
Могу продать, если нужно пишите на электронную почту pcspeakerwork@mail.ru
елена  
 23.07.010 23:29:24
где в Питере можно приобрести декоративную малину?
Ирина 
 20.05.010 18:19:21
Интересно придумали сделать голову для пугала... я бы точно никогда не догадалась...
светлана 
 20.04.010 23:17:04
Все очень здорово

Комментировать:

Ваше имя:
Сосчитайте 7 + 5 = (Защита от роботов)