Статья нашего журнала про выращивание растений в саду и огороде

Выращиваем помидоры

Рубрика: Во саду ли в огороде

Автор: dachnikam.ru

Июль - решающий месяц в помидорных теплицах. Обратите внимание: не слишком ли тесно растениям? Если они явно мешают друг другу, выберите прохладный, дождливый день, выкопайте лишние кусты и с комьями земли пересадите их на воздух. Помидоры любят простор. А в тесноте они быстро израстаются, у них будет борьба за свет, но на плодоношение не останется времени.

Постарайтесь как можно чаще заходить в помидорный домик. И, прежде всего, заглядывайте к растениям в листовые пазухи. Едва обозначится побег-пасынок, немедля выщипывайте его, оставив только коротенький пенек. Если выламывать подчистую, из пазухи со временем может вырасти новый пасынок. Не упускайте времени, не ждите, когда разрастутся боковые ветви. Весь урожай пасынков с пяти кустов должен умещаться в вашей ладони под пятью пальцами. Когда пасынки из теплицы носят охапками, значит, охапками просто выбрасывают урожай.

Помидоры, как никто из других огородных жителей, любят фосфор. Он им требуется постоянно: ведь фосфор нужен для роста корней, а они растут непрерывно. Поглядите, в воздух из стеблей выползают корни! Подкормка вытяжкой фосфорных удобрений (25 граммов на ведро воды при поливе два раза в месяц) улучшит корневое питание. А еще, как любая другая плодовая культура, помидоры любят калий. Следовательно, и этот элемент дадим при подкормках. Можно калийную соль растворить в воде (20 граммов на ведро) и дать при поливе три раза в месяц.

Но еще лучше использовать превосходное живое удобрение, созданное на основе биогумуса: "Идеал" или "Импульс". Эти удобрения растворяют в воде и опрыскивают листья помидоров. На листьях расположены устьица. Они выпьют питательную подкормку и в ближайшие два дня переработают ее в урожай. "Идеал" содержит природные вещества, которые способствуют завязыванию плодов. При использовании этого удобрения (по листьям) удавалось получить кисти, в которых из 68 цветков завязывалось 68 помидорчиков.

Помидоры любят сухой воздух, но умеренно влажную землю. Резкие колебания влажности могут вызвать осыпание цветков.

Комментарии:

вера 
 06.02.013 11:41:36
ДА желательно чтобы подробнее рассказали и показали как правильно пасынковать помидоры.
Светлана 
 26.11.012 21:11:11
Мало информации,можно ведь показать(рассказать) о выращивании высокорослых томатов,О народных медодах защиты от фитофторы,О лучших сортах.

Комментировать:

Ваше имя:
Сосчитайте 8 + 5 = (Защита от роботов)