Статья нашего журнала про выращивание растений в саду и огороде

Легко быть цветоводом в Дании

Рубрика: Цветочный хоровод

Автор: www.fermer.ru

Первый весенний праздник в Дании - это Пасха. Пасха ассоциируется с желтым цветом. Поэтому уже с середины февраля в супермаркетах начинают продавать нераспустившиеся нарциссы (по-датски они называются пасхальные лилии).

Они очень дешевы, покупаете, ставите в вазу, и они быстро расцветают. И у всех весеннее настроение. Датчане любят нарциссы, сажают их очень много вдоль дома, вдоль газона, на клумбы.

С середины февраля (зимы в этом году не было) на клумбах цветут крокусы: желтые, голубые, фиолетовые. Это первые признаки весны.

В Дании остаться равнодушным к цветам и садоводству просто невозможно. Во-первых, здесь это все доступно по цене. Во- вторых, с середины декабря мы просто тонем в рекламных газетах из планторам (супер - центров, где есть все для сада), из просто садовых центров и супермаркетов с рекламой цветов, кустов, горшков и т.д.

Каждый месяц в каждый дом приходит бесплатный журнал " Новости дома и сада" и там коротко рассказывается, что в каждом месяце происходит в саду, какие растения надо обрезать, какие сажать и т.д.

В осеннем номере я прочитала, как можно засадить фаршок: слой крокусов, нарциссов и тюльпанов Я попробовала, и весной прошлого года возле входа у меня сначала цвели крокусы, потом нарциссы и закончилось цветение тюльпанами.

Это были первые мои цветоводческие опыты. Сейчас продается для высадки в сад просто огромное разнообразие: анютины глазки (их я высаживаю в горшки до мая, потом выбираю и покупаю что-то новое),примулы, розы, пионы, маргаритки, рододендроны, клематисы, гортензии, хосты, магнолии. Земля здесь продается в мешках, специально для роз, для рододендронов т.к. они любят кислую почву, и т.д.

В теплицах пол цементный, покупаются мешки с готовой землей, например, для помидоров, вырезаешь дырки по рисунку и высаживаешь рассаду томатов и соответственно другие овощи. Помимо цветов датчане в садах высаживают всякие кусты, которые в начале весны цветут разными цветами.

Красивый сад здесь, это не только цветы, но и газон, садовая мебель, различные фигурки, красивые горшки, фонтаны, беседки и т.д. В прошлом году я сделала небольшую клумбу. Посадила луковицы нарциссов, розы, они будут цвести где-то в июне, позже лилии, потом гортензии, и к осени- георгины. Клумбу засыпали корой (специально здесь продается), сорняки не проходят и красивая равномерная поверхность клумбы.

К лету в горшки я высаживаю герани. Они цветут все лето, только не любят дождя.

Садовод-любитель из Дании. Ирина Willumsen.

Комментарии:

анатолий 
 15.01.024 14:46:27
красота

Комментировать:

Ваше имя:
Сосчитайте 7 + 4 = (Защита от роботов)