Статья нашего журнала про выращивание растений в саду и огороде

О моей даче

Рубрика: У нас на даче

Автор: Кормачева Лариса

Моя дача расположена в Выборгском районе Ленинградской области. Место низкое, бывшие заливные луга. Слой торфа до глины в среднем 2,5 метра, близкие грунтовые воды. То, что выживает у меня на участке, является самым жизнеспособным. Весна наступает на 2 недели позже, чем в городе, а осень приходит на 2 недели раньше, поэтому время для развития растений укорачивается на месяц. Цветы не успевают цвести, деревья и кустарники не могут нормально подготовиться к зиме. А еще есть армия насекомых вредителей, кроты, водяные крысы и мыши.



Я и все близкие соседи бываем на даче в основном по выходным. Поэтому стационарные теплицы и парники невозможно нормально эксплуатировать. Ведь они требуют постоянного внимания к температурному режиму (открыть/закрыть). С восточной стороны, через канаву, на соседнем участке растут березы 20-30 метров высотой, поэтому половина участка видит солнце только после полудня. Вот такие непростые условия произрастания у моих питомцев. Я хочу вас познакомить с моими результатами и выводами, полученными на практике на протяжении 10 лет. К сожалению увлеченных садоводов и профессионалов в моем окружении нет.



Я не претендую на научность и правильность рекомендаций. Это просто рассказы о том, что я делала, и какой получился результат. Не учу, а делюсь тем, что накопилось.

Комментарии:

Лариса 
 20.04.09 20:23:13
Из Рододендронов пчелы получают ядовитый мед, поэтому решила эти растения не выращивать.
Незабудка 
 16.04.09 11:09:23
Cудя по описанию, у вас идеальное место для Рододендронов (Rhododendron)! Влага, торфяная(кислая) почва, тень...! Мне в моём саду этого не хватает для моих "любимцев"... Не уверена, что в ваших климатических условиях они (Рододендр.) хорошо переносят зиму?!...У нас в Европе климат мягче. Растение вечно- зелёное, цветёт в начале лета красивыми бутонами в разных цветах радуги...

Комментировать:

Ваше имя:
Сосчитайте 1 + 6 = (Защита от роботов)

Другие статьи в этой рубрике

Реклама